以前の記事
2007年 09月2006年 11月 2006年 10月 2006年 09月 2006年 08月 2006年 07月 2006年 04月 2006年 03月 2006年 02月 2006年 01月 2005年 12月 お気に入りブログ
Kazu's Blog最新のトラックバック
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
京都スパルタツーリング
フランス調査旅行を一週間後に控え、ハードな実測調査の体力作りのために、研究室の有志で自転車ツーリングに行ってきました。
当初の予定では、美山までの往復100kmのスパルタロードの予定でしたが、さすがに厳しいとの判断で、当日計画変更。そして、とりあえず、京見峠から中川におり、雲ケ畑から上賀茂神社に降りるコースになりました。 当日集合したのは、先生(ビゴーレのクロスバイク)・院生女子二名(ビアンキ・アメリカのマウンテン)・学部生男子(電動自転車)そして僕(シングルギアのままちゃり)の計猛者5名。 僕は、光悦寺前で合流。 まずは、京見峠の茶屋までのつづら折の坂道。すべて押して上がりました。 さすがに、ママチャリリで美山までは無理だったと、朝の英断に感謝。 この峠を越えれば後は、中川の近くの谷底まで下り坂なので、杉坂をトップスピードで駆け下りる。この日、初めてサドルに座る。。。 途中、杉坂の舟水と言われる有名な名水が湧き出る水場でリフレッシュ。この水は、めちゃめちゃまろやかでした。梨の木神社のみずよりもっととろとろ。是非、この水で一服味わってみたいものです。 さて、谷に降りてから、東に進路を変え、雲ケ畑手前の持越峠で登山。雲ケ畑から上賀茂神社までは、下り坂だったので、余裕の快適クルージング。 途中、上賀茂神社の神馬が、厩舎で涼しんでおりました。夏場は暑いから、神社には出勤せず、ここの厩舎でのんびりしているらしい(多分)。 上賀茂神社で午前の部終了。 横の今井食堂で鯖煮定食に舌鼓を打って、近くのカフェで、午後の部の計画を立てる。 さてさて、ここでみんな結構グロッキー&冷房の涼しさで眠くなる。 どこいこと。嵐山経由八幡の計画案提出で、一同無言に。 南には下りたくないと一同。静原経由大原案提出。一同眠くなり始める。 僕としては、一度シャワー浴びて昼寝して、解散の案を思い浮かぶが、口には出せず。 結局、午後は静原経由の大原三千院コースになりました。 延々と続く上り坂に、ツーリングではなく常にウォーキング状態(むしろ自転車いらない)。下り道がほとんどなかったので、午前よりキツカッタ。 静原では、早々と稲刈りしてました。 やっとこさ、三千院到着して、拝観して、トラックに追われながら御園橋まで一気に下って 終了。 教訓: ママチャリでのツーリングは、ウォーキングも出来て一石二鳥。 #
by enami03
| 2007-09-10 15:17
プロヴァンス風・紅の戦闘機 その弐
颯爽と軽快なエンジン音と共に翔だすと思いきや、僕らの前で停車。
おい親父、見せびらかしたいだけなんか。そんな親父の期待に120%答える僕。 目を輝かして、速攻濃厚アプローチ。フランス語勉強してて良かった。 おととい、アヴィニョンの近くでレースがあったらしく、どうやら中年暴走族の構成員の模様。 黄色のお目々がいかしてます。 #
by enami03
| 2006-10-25 15:43
|